Conciertos México Mayo 2017

1/Mayo/2017

Soy Luna (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 12:30

Soy Luna (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 17:30

Feist En México. Presentación Mundial De Pleasure (Teatro De La Ciudad De México / México, Distrito Federal) 20:30

Rhapsody – 20TH Anniversary Farewell Tour (C3 Stage / Guadalajara, Jalisco) 20:30

2/Mayo/2017

Feist En México. Presentación Mundial De Pleasure (Teatro De La Ciudad De México / México, Distrito Federal) 20:30

Phantogram (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 21:00

3/Mayo/2017

Soy Luna (Auditorio Citibanamex / Monterrey, Nuevo León) 18:30

Diego Val (Alboa Santa Fe / México, Distrito Federal) 21:00

4/Mayo/2017

Soy Luna (Auditorio Citibanamex / Monterrey, Nuevo León) 18:30

Enjambre (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 20:30

Vicente García (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

NY Jazz All Stars En Guadalajara – Camille Thurman Quartet (Teatro Vivian Blumenthal / Guadalajara, Jalisco) 21:00

Diez Siempre Juntos Tributo A Mecano (Voila Acoustique / México, Distrito Federal) 21:30

Hernán Cattáneo (BMLS Show Center / Guadalajara, Jalisco) 22:00

5/Mayo/2017

Yuri (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

Enjambre (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 20:30

Vicente García (Teatro Galerías / Zapopan, Jalisco) 20:30

El Komander (Centro De Espectáculos La Estación / Cuautitlán, Estado De México) 21:00

Jesse & Joy (Auditorio Citibanamex / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Diego Amador Soy De Las 3000 (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

Shantel (Bajo Circuito / México, Distrito Federal) 21:00

Sharif & Rafael Lechowski (Teatro Ramiro Jiménez / México, Distrito Federal) 21:00

Total Beer (Aria Condesa / México, Distrito Federal) 21:00

Manuel José Tributo Al Príncipe (Voila Acoustique / México, Distrito Federal) 21:30

Hernán Cattaneo 2017 (Foro Normandie / México, Distrito Federal) 22:00

6/Mayo/2017

Beyond Wonderland México (Mundo De Adeveras / Monterrey, Nuevo León) 14:00

Tremendamente Indestructible (El Telón Izcalli / Cuautitlán Izcalli, Estado De México) 19:00

Anek (Sirilo Instabar / Querétaro, Querétaro) 20:00

Café Tacvba (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 20:00

King Diamond (Palacio De Los Deportes / México, Distrito Federal) 20:00

NY Jazz All Stars – Camille Thurman Quartet (Centro Cultural Roberto Cantoral / México, Distrito Federal) 20:30

La Garfield – Love Paraíso Tour (Teatro Estudio Cavaret / Zapopan, Jalisco) 20:30

Piano Meets Mariachi – Mariachi Nuevo Tecalitlán (Teatro José Pablo Moncayo – PALCCO / Zapopan, Jalisco) 20:30

Mago De Oz Diabulus In Opera (Arena Ciudad De México / México, Distrito Federal) 21:00

San Pascualito Rey (C3 Stage / Guadalajara, Jalisco) 21:00

Rostros Ocultos Y Radio Kaos (Pasagüero / México, Distrito Federal) 21:00

Grupo Okey: Noches Ochenteras (Voila Acoustique / México, Distrito Federal) 23:00

7/Mayo/2017

Sonora Santanera (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 15:00

Nonpalidece (El Telón Ecatepec / Ecatepec, Estado De México) 18:00

Sonora Santanera (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 18:30

Café Tacvba (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 19:00

8/Mayo/2017

Lunes De Música – Pulsando Al Viento (Sala De Cámara – PALCCO / Zapopan, Jalisco) 20:30

9/Mayo/2017

Marc Anthony (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

Morat (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 20:30

10/Mayo/2017

Las Mejores Orquestas De México (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 15:00

Carlos Cuevas, Un Bolero Para Mamá (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 16:00

Dina Buendía 20 Aniversario (Teatro Galerías / Zapopan, Jalisco) 18:00

Para Ti Mamá, Ángeles Negros (Teatro Principal / Puebla, Puebla) 19:00

Bonnie Tyler (Moon Palace Arena / Cancún, Quintana Roo) 19:00

Lorenzo Negrete – Noche De Ronda Y Serenata (Centro Cultural Roberto Cantoral / México, Distrito Federal) 19:00

The Amity Affliction (C3 Stage / Guadalajara, Jalisco) 20:00

Big Band Jazz Y Sinatra. Concierto Especial Día De Las Madres (Teatro De La Ciudad De México / México, Distrito Federal) 20:30

Marc Anthony (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

Dina Buendía 20 Aniversario (Teatro Galerías / Zapopan, Jalisco) 20:30

Carlos Cuevas, Un Bolero Para Mamá (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

Leo Paryna – Live Sessions (Alboa Santa Fe / México, Distrito Federal) 21:00

11/Mayo/2017

Marc Anthony (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

Morat (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 20:30

Épica (Pepsi Center WTC / México, Distrito Federal) 21:00

Lunario Presenta: José James (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

Nicky Jam (Auditorio Citibanamex / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Diez Siempre Juntos Tributo A Mecano (Voila Acoustique / México, Distrito Federal) 21:30

12/Mayo/2017

Cabezas De Cera México Industrial (Teatro Del C.C.U. / Puebla, Puebla) 20:00

Esperanza Azteca – Concierto Para Piano (Centro Cultural Roberto Cantoral / México, Distrito Federal) 20:00

The Amity Affliction (Teatro Ramiro Jiménez / México, Distrito Federal) 20:00

Sober (C3 Stage / Guadalajara, Jalisco) 20:00

Chetes (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 20:30

Nicky Jam (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

Zazhil 35 Años Fusionando El Son (Teatro De La Ciudad De México / México, Distrito Federal) 20:30

Mijares En Concierto (Club Campestre Hoyo 12 / Tijuana, Baja California) 21:00

Románticos: La Tropa Loca, Los Solitarios, Los Chicanos (El Telón Izcalli / Cuautitlán Izcalli, Estado De México) 21:00

Pepe Aguilar (Auditorio Telmex / Zapopan, Jalisco) 21:00

Alejandra Guzmán (Auditorio Pabellón M / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Manuel José Tributo Al Príncipe (Voila Acoustique / México, Distrito Federal) 21:30

Maluma (Jardines De México / Jojutla, Morelos) 22:00

Brooke Candy (Teatro Garibaldi / México, Distrito Federal) 22:00

Cabaret Lunario Presenta: Jorge Muñiz (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 22:30

13/Mayo/2017

Esperanza Azteca – Concierto Oboe (Centro Cultural Roberto Cantoral / México, Distrito Federal) 12:00

Aztec Kingdom Festival (Arena Ciudad De México / México, Distrito Federal) 15:00

Mauricio Herrera, Concierto Con Cierto Miedo En Cabaret (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 19:00

Épica The Mexican Principle Tour (Teatro Diana / Guadalajara, Jalisco) 20:00

Deva Premal & Miten (Auditorio BlackBerry / México, Distrito Federal) 20:00

La Tremenda Korte (El Telón Ecatepec / Ecatepec, Estado De México) 20:00

Los Papis (El Telón Izcalli / Cuautitlán Izcalli, Estado De México) 20:00

Camilo Séptimo (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 20:00

María José (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:00

Mon Laferte (Auditorio Gota De Plata / Pachuca De Soto, Hidalgo) 21:00

María Conchita Alonso Y Francisco Céspedes “Esenciales” (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 21:00

Nicky Jam (Auditorio Telmex / Zapopan, Jalisco) 21:00

José María Napoleón & Invitados (Auditorio Citibanamex / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Cabaret Lunario Presenta: Angélica María (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 22:30

Grupo Okey: Noches Ochenteras (Voila Acoustique / México, Distrito Federal) 23:00

14/Mayo/2017

Esperanza Azteca – La Pantera Rosa (Centro Cultural Roberto Cantoral / México, Distrito Federal) 12:00

Joaquín Sabina (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 18:00

15/Mayo/2017

Lunes De Música – Bogdan Mihailescu, Guitarra (Sala De Cámara – PALCCO / Zapopan, Jalisco) 20:30

Épica (Escena / Monterrey, Nuevo León) 21:00

16/Mayo/2017

Joaquín Sabina (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

Rise Against (Pabellón Cuervo / México, Distrito Federal) 21:00

Camilo Sesto (Auditorio Monterrey / Monterrey, Nuevo León) 21:00

17/Mayo/2017

Sting (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:00

Enra (Teatro De La Ciudad De México / México, Distrito Federal) 20:30

Alfonso André (Teatro Vivian Blumenthal / Guadalajara, Jalisco) 20:30

Maluma (Auditorio Telmex / Zapopan, Jalisco) 21:00

At The Drive In (Pepsi Center WTC / México, Distrito Federal) 21:00

Lucky Chops (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 21:00

Lucy Rose En Vivo Something’s Changing (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

18/Mayo/2017

Sting (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:00

Camilo Sesto (Arena Ciudad De México / México, Distrito Federal) 21:00

Railrod “The Rise Of The Hermit” (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

Maluma (Arena Monterrey / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Joaquín Sabina (Auditorio Telmex / Zapopan, Jalisco) 21:00

Lucky Chops (Auditorio Citibanamex / Monterrey, Nuevo León) 21:00

19/Mayo/2017

Camping, Cerveza Modelo Presenta: Festival Bravo (Las Lajas / Valle De Bravo, Estado De México) 16:00

Morat (Domo De La Feria / León, Guanajuato) 20:00

Factory 93: Richie Hawtin & Special Guests (Pabellón Cuervo / México, Distrito Federal) 20:00

Resorte Y Los Viejo (El Telón Ecatepec / Ecatepec, Estado De México) 20:00

Tributo A Beatles, Queen Y Chicago (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 20:00

Matisse En Concierto (Auditorio Del C.C.U. / Puebla, Puebla) 20:30

Bohemia Treinta Y Siete (Centro Cultural Roberto Cantoral / México, Distrito Federal) 21:00

Maluma (ExpoTampico / Tampico, Tamaulipas) 21:00

Bookingland Presenta: La Santa Cecilia (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

Fiesta De Los 80’S Y 90’S (Pasagüero / México, Distrito Federal) 21:00

Oh Wonder (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 21:00

Banda MS (Auditorio Telmex / Zapopan, Jalisco) 21:00

Lucky Chops (Teatro Diana / Guadalajara, Jalisco) 21:00

Tony Vega Y Luisito Carrion Imparables (Salón Maraka / México, Distrito Federal) 21:30

Marc Anthony (Auditorio Citibanamex / Monterrey, Nuevo León) 22:00

She Past Away En Rooftop (C3 Stage / Guadalajara, Jalisco) 22:30

20/Mayo/2017

Corona Revolution Fest 2017 (Club Hípico Los Alamitos / Zapopan, Jalisco) 12:00

Cerveza Modelo Presenta Festival Bravo (Las Lajas / Valle De Bravo, Estado De México) 13:00

Steampunk Party (Espejillos Club / México, Distrito Federal) 17:00

Dub Experience Festival 2017 (Auditorio BlackBerry / México, Distrito Federal) 19:00

Mauricio Herrera, Concierto Con Cierto Miedo En Cabaret (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 19:00

Coda Y Radio Kaos (El Telón Izcalli / Cuautitlán Izcalli, Estado De México) 20:00

Dashboard Confessional (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 20:00

Los Ángeles Azules Sinfónicos (Palacio De Los Deportes / México, Distrito Federal) 20:00

Matute (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:00

Sting (Auditorio Citibanamex / Monterrey, Nuevo León) 20:00

Carlos Macías En Directo (Sala De Cámara – PALCCO / Zapopan, Jalisco) 20:00

Marisela (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 20:30

Martín Valverde “Buenas Nuevas Están Por Venir” (Teatro Diana / Guadalajara, Jalisco) 20:30

Maluma (Arena Ciudad De México / México, Distrito Federal) 21:00

Joaquín Sabina (Arena Monterrey / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Camilo Sesto (Acrópolis Puebla / Puebla, Puebla) 21:00

Marc Anthony (Auditorio Telmex / Zapopan, Jalisco) 21:00

Cabaret Lunario Presenta: Guadalupe Pineda (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 22:30

Lisandro Aristimuno (C3 Stage / Guadalajara, Jalisco) 22:30

Grupo Okey: Noches Ochenteras (Voila Acoustique / México, Distrito Federal) 23:00

21/Mayo/2017

Rica Matsumoto (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 17:30

Rodrigo De La Cadena. El Bolero De Mi Vida (Teatro De La Ciudad De México / México, Distrito Federal) 18:00

Mariachi Vargas De Tecalitlán Y Azucena La De Jalisco (Teatro Diana / Guadalajara, Jalisco) 18:00

Lisandro Aristimuño (Sala Corona / México, Distrito Federal) 19:00

Sting (Auditorio Telmex / Zapopan, Jalisco) 20:00

22/Mayo/2017

Die Aantwoord (Pepsi Center WTC / México, Distrito Federal) 20:00

23/Mayo/2017

Joaquín Sabina (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

24/Mayo/2017

South Bound Tour (C3 Stage / Guadalajara, Jalisco) 19:00

Sweet California (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 20:00

Gilberto Santa Rosa (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 20:30

Diego Amador Soy De Las 3000 (Teatro Estudio Cavaret / Zapopan, Jalisco) 21:00

Leiva (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

25/Mayo/2017

Silverstein, The World Alive, For The Fallen Dreams (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 20:00

Moonspell (C3 Stage / Guadalajara, Jalisco) 20:00

Joaquín Sabina (Auditorio Metropolitano / Puebla, Puebla) 20:30

Amanda Miguel Y Diego Verdaguer (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

Gondwana (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 20:30

Samo Presentación Exclusiva “Eterno Tour” (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

Jesse & Joy (Auditorio Telmex / Zapopan, Jalisco) 21:00

Emmanuel & Mijares (Auditorio Citibanamex / Monterrey, Nuevo León) 21:30

26/Mayo/2017

Ana Cirre “Más De Mi” (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:00

Brandenburg The New Division (Foro Indie Rocks / México, Distrito Federal) 20:00

Morsa The Beatles Strange Days The Doors (El Telón Izcalli / Cuautitlán Izcalli, Estado De México) 20:00

Tributo A Depeche Mode (El Telón Ecatepec / Ecatepec, Estado De México) 20:00

Jesse & Joy (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

La Gusana Ciega (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 20:30

Tania Libertad En Concierto 100 Violetas Para La Esperanza (Teatro De La Ciudad De México / México, Distrito Federal) 20:30

Los Ángeles Azules, Ximena Sariñana (Auditorio Metropolitano / Puebla, Puebla) 20:30

Fabulosos 90’S (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 21:00

Gilberto Santa Rosa (Centro De Convenciones Tlatelolco / México, Distrito Federal) 21:00

Rapsusklei (Teatro Ramiro Jiménez / México, Distrito Federal) 21:00

Amanda Miguel, Diego Verdaguer Y Raúl Di Blasio (Auditorio Telmex / Zapopan, Jalisco) 21:00

Morat (Auditorio Citibanamex / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Susana Zabaleta – Lo Que Viene (Auditorio Pabellón M / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Belanova (Escena / Monterrey, Nuevo León) 21:00

27/Mayo/2017

Vans Warped Tour MX (Centro Dinámico Pegaso / Toluca, Estado De México) 11:00

Qrochellya Fest (Hipico De Juriquilla / Querétaro, Querétaro) 12:00

Classics Fest (Monumental Plaza De Toros México / México, Distrito Federal) 14:00

Neón Holi Festival (Calle 2 / Zapopan, Jalisco) 18:00

Jaime Kohen “Regresando Al Origen” (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 19:00

The New Division / Brandenburg (C3 Stage / Guadalajara, Jalisco) 20:00

La Lupita (El Telón Ecatepec / Ecatepec, Estado De México) 20:00

Mario Bautista (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:00

Steve Vai (Pabellón Cuervo / México, Distrito Federal) 20:00

Moonspell (Live Stage / Mérida, Yucatán) 20:30

Lupita D’Alessio (Auditorio Metropolitano / Puebla, Puebla) 20:30

María José (Auditorio Telmex / Zapopan, Jalisco) 21:00

Morat (Teatro Diana / Guadalajara, Jalisco) 21:00

Pink Floyd Laser (Arena Monterrey / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Grupo Okey: Noches Ochenteras (Voila Acoustique / México, Distrito Federal) 23:00

28/Mayo/2017

Joaquín Sabina (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 18:00

Moonspell (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:00

31/Mayo/2017

Dvicio (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 20:30

Emmanuel & Mijares (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

James Maslow (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 21:00

Noche Profunda Bolero Rock (Teatro Diana / Guadalajara, Jalisco) 21:00

-MaríaD.

Conciertos México Febrero 2017

¡Hola a todos! En la entrada de hoy quiero compartirles todos los conciertos del mes de febrero aquí en México, espero tengan la oportunidad de asistir a alguno.

1/Febrero/2017

Rock En Tu Idioma Sinfónico (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

2/Febrero/2017

Carlos Vives (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

Alejandra Robles “La Morena” (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

3/Febrero/2017

Niche, Guayacán Y Alonso Y Su Integración Musical (El Telón Izcalli / Cuautitlán Izcalli, Estado De México) 20:00

Ha-Ash (Auditorio Guelaguetza / Oaxaca De Juárez, Oaxaca) 20:30

Metropólitan Club: Sonora Dinamita E Invitados (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 20:30

Carlos Vives (Arena Monterrey / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Estando Para Todos (Foro Shakespeare / México, Distrito Federal) 21:00

Salvador Y Los Eones (Pasagüero / México, Distrito Federal) 21:00

Víctor Manuelle (Centro De Convenciones Tlatelolco / México, Distrito Federal) 21:00

4/Febrero/2017

Los Grandes Años Del Rock (Teatro Galerías / Zapopan, Jalisco) 18:00

Las Minas Puerto Flamenco (Teatro De La Ciudad De México / México, Distrito Federal) 19:00

DLD (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:00

Juntas Y Revueltas “Susana Zavaleta Y Regina Orozco” (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 20:00

Kurt Vile (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 20:00

Los Amantes De Lola Y Rostros Ocultos (El Telón Izcalli / Cuautitlán Izcalli, Estado De México) 20:00

Sussie 4 (Pasagüero / México, Distrito Federal) 20:00

Victor Manuelle (Gran Forum / México, Distrito Federal) 21:00

Carlos Vives (Auditorio Telmex / Zapopan, Jalisco) 21:00

Caifanes (Auditorio Pabellón M / Monterrey, Nuevo León) 21:00

NG2 VS Klabe Salsa Manía World Tour (Mambo Café / Mérida, Yucatán) 21:00

Los Grandes Años Del Rock (Teatro Galerías / Zapopan, Jalisco) 21:15

Duelo En Concierto (Arena Monterrey / Monterrey, Nuevo León) 21:30

5/Febrero/2017

Beatlemania 53 Años En América (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 12:00

Lunario Niños Gaby Vega Y Los Nubecinos (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 13:00

6/Febrero/2017

Bill Frisell Trío, Jazz (Teatro Degollado / Guadalajara, Jalisco) 20:30

7/Febrero/2017

David Garrett (Palacio De Bellas Artes / México, Distrito Federal) 20:00

8/Febrero/2017

David Garrett (Palacio De Bellas Artes / México, Distrito Federal) 20:00

9/Febrero/2017

Bookingland Presenta: El David Aguilar (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

Getback! Beatlemanía (Teatro Diana / Guadalajara, Jalisco) 21:00

10/Febrero/2017

The Cranberries (Moon Palace Arena / Cancún, Quintana Roo) 19:00

Indica Fest Con The KVB & Human Tetris (C3 Stage / Guadalajara, Jalisco) 19:00

David Garrett (Palacio De Bellas Artes / México, Distrito Federal) 20:00

Raúl Ornelas Con Vocación (Auditorio Del C.C.U. / Puebla, Puebla) 20:30

Estando Para Todos (Foro Shakespeare / México, Distrito Federal) 21:00

Lunario Presenta: Carlos Cuevas (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

Getback! Beatlemanía (Teatro Diana / Guadalajara, Jalisco) 21:00

Reik (Auditorio Telmex / Zapopan, Jalisco) 21:00

Nicho Hinojosa (Teatro Galerías / Zapopan, Jalisco) 21:45

11/Febrero/2017

Pablo Hermoso De Mendoza En Valquirico 2017 (Valquirico – Nativitas / Tlaxcala, Tlaxcala) 14:00

Festival De Rock Y Ska (Lienzo Charro Tepotzotlán / Tepotzotlán, Estado De México) 15:00

The Cranberries (Moon Palace Arena / Cancún, Quintana Roo) 19:00

David Garrett (Palacio De Bellas Artes / México, Distrito Federal) 19:00

Mauricio Herrera, Concierto Con Cierto Miedo Cabaret Lunario (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 19:00

Mystica Girls (Circo Volador / México, Distrito Federal) 19:00

Fernando Delgadillo (Parque Naucalli / Naucalpan De Juárez, Estado De México) 20:00

Los Cafres (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 20:00

The KVB Y Human Tetris (Foro Indie Rocks / México, Distrito Federal) 20:00

Aleks Syntek & Cristian Castro (Auditorio Metropolitano Puebla / Puebla, Puebla) 20:30

Getback Cast Beatlemania The Beatles Exeprience (Auditorio Pabellón M / Monterrey, Nuevo León) 20:30

NG2 VS NKlabe Salsa Manía World Tour (Mambo Café / Toluca, Estado De México) 21:00

Paul Gilbert México Tour 2017 Ciudad De México (Rock Son Coapa / México, Distrito Federal) 22:00

Cabaret Lunario Presenta: Rocío Banquells (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 22:30

12/Febrero/2017

Lunario Niños Gaby Vega Y Los Nubecinos (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 13:00

3 Íconos Del Rock: Doors, Creedence Y Beatles (Teatro Diana / Guadalajara, Jalisco) 18:00

La Rondalla De Saltillo 50 Aniversario (Teatro Galerías / Zapopan, Jalisco) 18:00

The Cranberries (Moon Palace Arena / Cancún, Quintana Roo) 19:00

Los Cafres (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 19:00

Paul Gilbert (Café Iguana / Monterrey, Nuevo León) 21:00

13/Febrero/2017

David Garrett (Palacio De Bellas Artes / México, Distrito Federal) 20:00

14/Febrero/2017

Concierto Del Amor Babys Y Tropa Loca (Teatro Principal / Puebla, Puebla) 16:00

Concierto Del Amor Babys Y Tropa Loca (Teatro Principal / Puebla, Puebla) 18:30

Carlos Macías Le Canta Al Amor (Auditorio Juan Sabines / Tuxtla Gutiérrez, Chiapas) 19:30

Allison (Bulldog Café / México, Distrito Federal) 20:00

Ilse, Ivonne & Mimi (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

Tributo A Los Grandes Del Rock And Roll (Teatro Del Parque Interlomas / Interlomas, Estado De México) 20:30

Autores Tercera Temporada Gian Marco Y Amaury (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

Concierto Del Amor Babys Y Tropa Loca (Teatro Principal / Puebla, Puebla) 21:00

15/Febrero/2017

Lupita D’Alessio (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

Justin Bieber (Estadio BBVA Bancomer / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Autores Tercera Temporada Gian Marco Y Amaury (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

Jusin Bieber (Estadio BBVA Bancomer / Monterrey, Nuevo León) 21:00

16/Febrero/2017

Totorro Goes To Guadalajara (C3 Stage / Guadalajra, Jalisco) 18:30

Elefante (Club Latino – Querétaro / México, Distrito Federal) 20:00

Miguel Bosé (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

Saratoga (Foro Independencia / Guadalajara, Jalisco) 21:00

Autores Tercera Temporada Gian Marco Y Amaury (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

José Madero (Bull Dog Café / México, Distrito Federal) 23:00

17/Febrero/2017

Corona WUF 2017 (Calle 2 / Zapopan, Jalisco) 15:00

Los Grandes Del Rock And Roll (Teatro Tepeyac / México, Distrito Federal) 17:00

Los Grandes Del Rock And Roll (Teatro Tepeyac / México, Distrito Federal) 20:00

The Guadaloops (El Telón Ecatepec / Ecatepec, Estado De México) 20:00

Belphegor (Circo Volador / México, Distrito Federal) 20:00

CD9 (Plaza De Toros Cancún / Cancún, Quintana Roo) 20:30

Miguel Bosé (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

Pesado En Concierto (Arena Monterrey / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Estando Para Todos (Foro Shakespeare / México, Distrito Federal) 21:00

Sentimiento Hecho Voz Tributo A José José, Felipe Ballesteros (Centro Cultural Roberto Cantoral / México, Distrito Federal) 21:00

Alfredo Olivas (Auditorio Telmex / Zapopan, Jalisco) 21:00

White Lies Friends (Teatro Diana / Guadalajara, Jalisco) 21:00

Edith Márquez (Auditorio Pabellón M / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Princess Nokia (C3 Stage / Guadalajara, Jalisco) 21:00

Matisse (Teatro Ricardo Castro / Durango, Durango) 21:00

NG2 VS NKlabe Salsa Manía World Tour (Salón Maraka / México, Distrito Federal) 21:30

Cabaret Lunario Presenta: Dulce (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 22:30

18/Febrero/2017

Cosquín Rock México (Parque Trasloma / Zapopan, Jalisco) 14:00

Mauricio Herrera, Concierto Con Cierto Miedo En Cabaret Lunario (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 19:00

Metagenesis Ying Yang Therapy (Rancho El Milagro / Chapala, Jalisco)20:00

Justin Bieber (Foro Sol / México, Distrito Federal) 20:00

Miguel Bosé (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:00

Nana Pancha Y Korucos (El Telón Izcalli / Cuautitlán Izcalli, Estado De México) 20:00

White Lies (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 20:00

Plebes Del Rancho Y Banda Cuisillos (Arena V.F.G. / Tlajomulco De Zuñiga, Jalisco) 20:00

Ilse, Ivonne & Mimi, Tour 30 Aniversario (Auditorio Metropolitano Puebla / Puebla, Puebla) 20:30

El Poder Del Norte, Arnulfo Jr. E Isaías Lucero (General Show Center / Escobedo, Nuevo León) 21:00

Pesado En Concierto (Arena Monterrey / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Strangelove – The Depeche Mode Experience (Foro Sidral Aga – PALCCO / Zapopan, Jalisco) 21:00

Matisse (Teatro Nazas / Torreón, Coahuila) 21:00

Cabaret Lunario Presenta: Jorge Muñiz (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 22:30

19/Febrero/2017

Lunario Niños Gaby Vega Y Los Nubecinos (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 13:00

Inicio De Temporada Rodeo Zuazua Arena 2017 (Zuazua Arena / General Zuazua, Nuevo León) 15:00

Aida Cuevas “40 Años Cantando A México” (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 18:30

Justin Bieber (Foro Sol / México, Distrito Federal) 19:00

Pitingo: Soul, Bulería Y Más (Voila Acoustique / México, Distrito Federal) 20:00

21/Febrero/2017

Justin Bieber (Foro Sol / México, Distrito Federal) 20:30

22/Febrero/2017

Emmanuel & Mijares (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

Alex Ferreira (Teatro Vivian Blumenthal / Guadalajara, Jalisco) 20:30

23/Febrero/2017

El Gusto Es Nuestro (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

Giorgio Moroder + NSM PSM (Pabellón Cuervo, Palacio De Los Deportes / México, Distrito Federal) 20:30

Gorka: “En Mis Zapatos” (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

Gran Concierto Sumi Cohen (Teatro Del Parque Interlomas / Interlomas, Estado De México) 21:00

The Radio Dept. (Sala Corona / México, Distrito Federal) 21:00

24/Febrero/2017

Carla Morrison (Teatro De La Ciudad De México / México, Distrito Federal) 20:30

El Gusto Es Nuestro (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

Los Ángeles Azules (Auditorio Pabellón M / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Bohemia Treinta Y Cuatro (Centro Cultural Roberto Cantoral / México, Distrito Federal) 21:00

El Norteño (El Telón Izcalli / Cuautitlán Izcalli, Estado De México) 21:00

Estando Para Todos (Foro Shakespeare / México, Distrito Federal) 21:00

Myriam “TuSinMi” Tour (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

Sleeping With Sirens (Pepsi Center WTC / México, Distrito Federal) 21:00

Steel Panther (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 21:00

Sicario: Décimo Aniversario (Bodega Sabino / México, Distrito Federal) 21:30

25/Febrero/2017

Electric Daisy Carnival 2017 (Autódromo Hermanos Rodríguez / México, Distrito Federal) 14:00

Unión Indio (Expo Guadalupe / Monterrey, Nuevo León) 15:00

Carla Morrison (Teatro De La Ciudad De México / México, Distrito Federal) 19:00

OV7 & Kabah (Jardines De México / Jojutla, México) 20:00

El Gusto Es Nuestro (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:00

Flow Fest – Mc Davo / Smoky, Invitada: Prymanena (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 20:00

Grandiosas (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 20:00

Liran’Roll 25 Años De Resistencia (El Telón Izcalli / Cuautitlán Izcalli, Estado De México) 20:00

Nach & Amigos (Pepsi Center WTC / México, Distrito Federal) 21:00

26/Febrero/2017

Lunario Niños Gaby Vega Y Los Nubecinos (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 13:00

Electric Daisy Carnival 2017 (Autódromo Hermano Rodríguez / México, Distrito Federal) 14:00

Pokemon Evolution (Pepsi Center WTC / México, Distrito Federal) 14:00

El Gusto Es Nuestro (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 18:00

Sleeping With Sirens (Teatro Estudio Cavaret / Zapopan, Jalisco) 20:00

-MaríaD.

Conciertos México Enero 2017

6/Enero/2017

Grim Reaper (Café Iguana / Monterrey, Nuevo León) 21:00

13/Enero/2017

Heffron Drive (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 21:00

14/Enero/2017

Taburete (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

Los Traileros Del Norte (General Show Center / Escobedo, Nuevo León) 21:00

15/Enero/2017

The Fuzztones, Invasión Fuzz Y Gritos (Sala Corona / México, Distrito Federal) 16:00

Heffron Drive (C3 Stage / Guadalajara, Jalisco) 19:00

21/Enero/2017

Lucah En Concierto (Teatro Del C.C.U. / Puebla, Puebla) 18:00

Una Gloria Mayor Para Guadalajara. Como En El Cielo Miel San Marcos (Calle 2 / Zapopan, Jalisco) 19:00

Mauricio Herrera, Concierto Con Cierto Miedo Cabaret Lunario (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 19:00

Noche De Antro (El Telón Izcalli / Cuautitlán Izcalli, Estado De México) 20:00

Cabaret Lunario Presenta: Dulce (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 22:30

22/Enero/2017

Espinoza Paz (Plaza De Toros Cancún / Cancún, Quintana Roo) 20:00

25/Enero/2017

Lunario Presenta: Concierta Independencia Karen Lugo Y Malaje (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

26/Enero/2017

Emmanuel & Mijares (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

27/Enero/2017

DLD (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

Martín Urieta Y Hermanos Martell, Bohemios De Afición (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

Kansas (Auditorio Pabellón M / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Rhye (BMLS Show Center / Guadalajara, Jalisco) 22:00

28/Enero/2017

Mauricio Herrera, Concierto Con Cierto Miedo Cabaret Lunario (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 19:00

Patrick Miller (Palacio De Los Deportes / México, Distrito Federal) 21:00

Cabaret Lunario Presenta: María Del Sol (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 22:30

29/Enero/2017

Kansas (Pepsi Center WTC / México, Distrito Federal) 20:00

31/Enero/2017

That Lethal Show (Circo Volador / México, Distrito Federal) 20:00

-MaríaD.

Fechas de Warped Tour 2017 // Dates from Warped Tour 2017

¡Hola a todos! Seguramente, muchos saben que la marca de tennis Vans, realiza cada año una gira llamada “Warped Tour”, en la cual, visitan varios estados de Estados Unidos y de Canadá, presentando a varios artistas que pertenecen a géneros musicales como alternativo, punk, rock, metal, etc. Por el momento, ya anunciaron algunas fechas y lugares donde tendrá lugar dicha gira el año que viene y aquí se las dejo 🙂

Hi everyone! I’m sure that many of you know that the company Vans, makes every year a tour called “Warped Tour”, in which, they visit many states from the US and Canadá, where some artists perform and that they belong to music genres like alternative, punk, rock, metal, etc. By now, they have announced some dates and places where this tour will take place next year and here’s the flyer 🙂

warpedtour_dates2017

-MaríaD.

Conciertos México (Diciembre 2016)

1/Diciembre/2016

Joe Satriani (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 20:30

Marco Antonio Solís (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

Tributo A Elton John & Billy Joel (Teatro Del Parque Interlomas / Interlomas, Estado De México) 20:30

Sarah Brightman (Arena Ciudad De México / México, Distrito Federal) 21:00

Intocable 2016 (Arena Monterrey / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Sasha, Benny, Erik Tour Entre Amigos (Auditorio Metropolitano Puebla / Puebla, Puebla) 21:00

Todavía No Me Hallo (Auditorio Telmex / Zapopan, Jalisco) 21:00

Brian Wilson Presents: Pet Sounds (Auditorio Pabellón M / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Alexander Acha (Voila Acoustique / México, Distrito Federal) 21:00

Festival Aural Colin Stetson – Sarah Neufeld Anna Von Hausswolff (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

Titan (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 21:00

2/Diciembre/2016

D’Metal Presenta Allison (El Telón Ecatepec / Ecatepec, Estado De México) 17:00

NG2 Tour La Mejor De Todas (Plaza Nuevo Veracruz / Veracruz, Veracruz) 17:00

Homenaje Los Duo De Juan Gabriel (Teatro De La Ciudad / Puebla, Puebla) 19:00

Amanda Miguel Y Diego Verdaguer 2016 (Recinto Ferial León / León, Guanajuato) 20:00

Diez, Siempre Juntos. Tributo A Mecano (Voila Acoustique / México, Distrito Federal) 20:00

Disidente, Apolo Y Sierra León (Doppler / Texcoco, México) 20:00

Los Daniels (El Telón Izcalli / Cuautitlán Izcalli, Estado De México) 20:00

Comisario Pantera (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 20:30

Marco Antonio Solís (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

Todos Tus Muertos (Pabellón Cuervo, Palacio De Los Deportes / México, Distrito Federal) 20:30

Intocable 2016 (Arena Monterrey / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Calibre 50 (Auditorio Telmex / Zapopan, Jalisco) 21:00

Golden Ganga (Teatro Estudio Cavaret / Zapopan, Jalisco) 21:00

Devendra Banhart (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 21:00

El Taconazo (Pasagüero / México, Distrito Federal) 21:00

Ha*Ash (Auditorio Citibanamex / Monterrey, Nuevo León) 21:30

3/Diciembre/2016

Corona Weekend 2016 (Calle 2 / Zapopan, Jalisco) 12:00

Dreamstate 2016 Expo Santa Fe (Expo Santa Fe / México, Distrito Federal) 17:00

Galneryus (Foro Indie Rocks / México, Distrito Federal) 18:00

Technicolor Fabrics (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 18:00

Let’s Rock (Festival De Tributos) (C3 Stage / Guadalajara, Jalisco) 19:00

José Madero Tour Carmesí 2016 (Foro Felipe Villanueva / Naucalpan De Juárez, Estado De México) 19:30

Oomph! (Circo Volador / México, Distrito Federal) 20:00

Andrés Calamaro (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 20:00

Marco Antonio Solís (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:00

Panteón Rococó (Palacio De Los Deportes / México, Distrito Federal) 20:00

Salvador Y Los Eones (El Telón Ecatepec / Ecatepec, Estado De México) 20:00

Technicolor Fabrics (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 20:00

Nadia Y María Del Sol Águila O Soul (Teatro Galerías / Zapopan, Jalisco) 20:30

Intocable 2016 (Arena Monterrey / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Los Ángeles Azules (Expo Tampico / Tampico, Tamaulipas) 21:00

Sarah Brightman (Auditorio Telmex / Zapopan, Jalisco) 21:00

Bestia Aural, Godflesh Simulacrum Cleric (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

4/Diciembre/2016

AFEECI Presenta: Orquesta Clásica De México De Carlos Esteva (Centro Cultural Roberto Cantoral / México, Distrito Federal) 12:30

Pavel Loaria Big Band Christmas Jazz (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 13:00

Total Beat Club Experience (Bar Caradura / México, Distrito Federal) 15:00

La Arrolladora Cancún (Centro Nichupte / Cancún, Quintana Roo) 19:00

Andrés Calamaro (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 19:00

OV7 & Kabah (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 19:00

Calibre 50 (Pabellón Don Vasco / Morelia, Michoacán) 20:00

5/Diciembre/2016

Sarah Brightman (Arena Monterrey / Monterrey, Nuevo León) 21:00

6/Diciembre/2016

Luz De Los Poetas (Auditorio Pabellón M / Monterrey, Nuevo León) 20:30

Ricardo Montaner (Arena Monterrey / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Apocalyptica (Auditorio Citibanamex / Monterrey, Nuevo León) 21:00

7/Diciembre/2016

Flow (Meet & Greet) (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 17:00

Flow (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 20:00

Apocalyptica (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

John Williams Tribute Música De Películas (Arena Monterrey / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Irasema (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

8/Diciembre/2016

Magneto & Mercurio (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

Apocalyptica (Teatro Diana / Guadalajara, Jalisco) 21:00

Alexander Acha (Voila Acoustique / México, Distrito Federal) 21:00

Yoshio & Iván Caraza Variety BBJM (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 22:00

9/Diciembre/2016

Sahuaro Fest (Expoforum / Hermosillo, Sonora) 19:00

La Sonora Santanera (Missa Club / Monterrey, Nuevo León) 20:00

Diez, Siempre Juntos. Tributo A Mecano (Voila Acoustique / México, Distrito Federal) 20:00

Haragán Y Cía (El Telón Izcalli / Cuautitlán Izcalli, Estado De México) 20:00

Homenaje A Lennon, Harrison Y Morrison (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 20:00

Enrique Guzmán Con Rafael Acosta Y Sus Locos (Teatro Diana / Guadalajara, Jalisco) 20:30

Rotting Christ (Foro Independencia / Guadalajara, Jalisco) 21:00

Napoleón En Concierto (Expo Tampico / Tampico, Tamaulipas) 21:00

Adriana Santiago (Estudio Diana / Guadalajara, Jalisco) 21:00

Los 3 De Guasave (Auditorio Citibanamex / Monterrey, Nuevo León) 21:00

India (La Maraka / México, Distrito Federal) 21:00

Kika Edgar (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

Prefiesta Rock Nos Une Insite, Disidente Y Apolo (Pasagüero / México, Distrito Federal) 21:00

10/Diciembre/2016

El Tiempo Es Oro (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:00

OV7 & Kabah (Estadio Banorte / Culiacán, Sinaloa) 20:00

Lucía Méndez “En Escena” (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 20:30

Reyno (Auditorio BlackBerry / México, Distrito Federal) 20:30

Rodrigo Rojas: Presentación Nuevo Disco “Arena” (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

Siddhartha Pre Fiesta El Rock Nos Une (Pasagüero / México, Distrito Federal) 21:00

Cristian Castro Y Aleks Syntek (Auditorio Citibanamex / Monterrey, Nuevo León) 21:00

La Leyenda (Auditorio Pabellón M / Monterrey, Nuevo León) 21:00

11/Diciembre/2016

Gerardo Ortiz Saltillo (Feria De Saltillo / Saltillo, Coahuila) 17:00

Rels Bitchy & Buco Sounds (Foro Monster / México, Distrito Federal) 18:00

La Barranca + Banda Sinfónica Aguascalientes Fragor (Teatro De La Ciudad De México / México, Distrito Federal) 18:00

Sum 41 (C3 Stage / Guadalajara, Jalisco) 19:00

One World Ricky Martin Tour 2016 (Estadio Gasmart / Tijuana, Baja California) 20:00

Caifanes (Palacio De Los Deportes / México, Distrito Federal) 20:00

12/Diciembre/2016

Grupo Radio Centro: Café Tacuba, Show Con Causa (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:00

Sum 41 (Pepsi Center WTC / México, Distrito Federal) 21:00

13/Diciembre/2016

Los Manejadores Presentan: Okills (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

14/Diciembre/2016

One World Ricky Martin Tour 2016 (El Domo / San Luis Potosí, San Luis Potosí) 21:00

Los Amigos Invisibles (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 21:00

Sinfónica Rock (Teatro Diana / Guadalajara, Jalisco) 21:00

Bob Moses (BMLS Show Center / Guadalajara, Jalisco) 22:00

15/Diciembre/2016

Kadavar (C3 Stage / Guadalajara, Jalisco) 20:00

Billy Sheehan (Rock Son Coapa / México, Distrito Federal) 20:30

Jeans 20 Años Deja Vu Tour (Auditorio Metropolitano Puebla / Puebla, Puebla) 21:00

Siddhartha (Teatro Diana / Guadalajara, Jalisco) 21:00

Alexander Acha (Voila Acoustique / México, Distrito Federal) 21:00

Bob Moses (Sala Corona / México, Distrito Federal) 21:00

La Prohibida (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

Los Amigos Invisibles (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 21:00

16/Diciembre/2016

Las Grandes Sonoras (Teatro Tepeyac / México, Distrito Federal) 17:00

Beatles (Teatro Principal / Puebla, Puebla) 17:00

Billy Sheehan (Cine Foro Universidad / Guadalajara, Jalisco) 20:00

Diez, Siempre Juntos. Tributo A Mecano (Voila Acoustique / México, Distrito Federal) 20:00

Posada Total Beer (Aria Condesa / México, Distrito Federal) 20:00

Las Grandes Sonoras (Teatro Tepeyac / México, Distrito Federal) 20:30

Carlos Carreira “Señales” (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

17/Diciembre/2016

Festival Re – Existencia (Predio Atlacoligia / San Martín De Las Pirámides, México) 09:00

El Rock Nos Une 2016 10ma. Edición (Estacionamiento Del Chango Izcalli / Cuautitlán Izcalli, Estado De México) 11:00

Tributo A The Beatles (Teatro Legaria / México, Distrito Federal) 17:00

Billy Sheehan (Escuela De Artes Musicales / San Pedro De La Garza, Nuevo León) 19:30

Tributo A The Beatles (Teatro Legaria / México, Distrito Federal) 19:30

Intronaut / Fallujah (Circo Volador / México, Distrito Federal) 20:00

Tradicional Posada Baile La Única Internacional Sonora Santanera (Salón Rio / San Luis Potosí, San Luis Potosí) 20:00

Fernando Delgadillo Sesiones Acústicas (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

18/Diciembre/2016

Kadavar (Auditorio BlackBerry / México, Distrito Federal) 20:00

Gala Navideña De Mariachi Sinfónico Y Coros (Teatro Diana / Guadalajara, Jalisco) 18:00

21/Diciembre/2016

Max & Iggor Cavalera Return To Roots (Circo Volador / México, Distrito Federal) 21:00

29/Diciembre/2016

Duran Duran (Moon Palace Arena / Cancún, Quintana Roo) 21:00

31/Diciembre/2016

New Years Party 2017 (Martina Beach Club / Playa Del Carmen, Quintana Roo) 20:30

-MaríaD.

The All Time Low Tag

1.- How and when did you first hear about All Time Low?

  • It was a mix between Simple Plan and Big Time Rush back in 2011. You know that Alex sang “Freaking Me Out”, with Simple Plan for the record Get Your Heart On!. At that same time, I discovered that Alex wrote the song No Idea, which was included on one of the records from Big Time Rush, and also, the fact that an actress who appeared on this show, was the same who appeared on the video TimeBomb.

2.- What’s your favorite EP or Album?

  • It’s gotta be Nothing Personal.

3.- What are some of your favorite songs?

  • Oh! Calamity, Missing You, Lost In Stereo, Kids In The Dark, If These Sheets Were The States, Outlines and So Long Soldier.

4.- How many times you’ve seen them live?

  • Until now, has been only one time, it was on their second visit to México City with their Future Hearts Tour, it was actually part of my birthday present.

5.- Favorite song to hear live?

  • Well, I guess it’s Missing You, this song was played during the Future Hears Tour, at least here in México, and it was so beautiful to hear it.

6.- Favorite video of theirs?

7.- Have you seen Straight To DVD 1 or 2?

  • Haven’t seen them yet!

8.- Do you own physical copies of their albums?

  • I don’t have them yet! I listen to their music over Spotify.

9.- What’s your favorite All Time Low collaboration?

  • Bail Me Out FT. Joel Madden

10.- Have you ever met the band?

  • Nope! But I still have my fingers crossed for that to happen in the future!

11.- Favorite All Time Low cover?

  • It’s hard to decide but I have two ! One it’s “Alejandro”, originally by Lady Gaga, and the second one it’s “Love Me Like You Do”, originally by Ellie Goulding.

12.- Favorite All Time Low lyrics?

  • It’s gotta be “arrogant boy love yourself so no one has to”, from the song therapy.

13.- What’s your favorite thing of being a hustler?

  • I think the fact that they support the fans, it’s something really amazing, because they are always so thankful with the fans, also, of how much they have grown since they started, and how their albums have become more and more sincere.

14.- Your favorite All Time Low related memory?

  • When I told to my cousin about the concert here in México City and I went to buy our tickets, and as we were on the general part, we had the chance to see the band close, we really had a great time and was actually our second concert together.

-MaríaD.

Conciertos México (Noviembre 2016)

1/Noviembre/2016

Víctor Jackson Tributo Oficial A Michael Jackson (El Telón Izcalli / Cuautitlán Izcalli, Estado De México) 19:00

Kevin Johansen (Teatro Degollado / Guadalajara, Jalisco)21:00

2/Noviembre/2016

NY Jazz All Stars 2016 Luis Bonilla Quartet (Teatro Isauro Martínez / Torreón, Coahuila) 20:00

Tiger Army (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 21:00

3/Noviembre/2016

Maluma (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

Voz Raíz. Cuatro Minimal. Cabezas De Cera Y Dora Juárez Kiczkovsky (Teatro De La Ciudad De México / México, Distrito Federal) 20:30

Ana Torroja (Auditorio Josefa Ortiz / Querétaro, Querétaro) 21:00

Luis Bonilla Quartet “Trombonilla” (Teatro Vivian Blumenthal / Guadalajara, Jalisco) 21:00

Diez Siempre Juntos “Tributo A Mecano” (Voila Acoustique / México, Distrito Federal) 21:00

Esteman “Presentando Su Disco Caótica Belleza” (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

Nina Kravitz + Bjarki (BMLS Show Center / Guadalajara, Jalisco) 21:30

4/Noviembre/2016

Odisseo Y Camilo Séptimo (El Telón Izcalli / Cuautitlán Izcalli, Estado De México) 17:00

All My Loving El Musical De Los Beatles (Teatro Del Parque Interlomas / Interlomas, Estado De México) 18:00

Nina Kraviz (Foro White Chapel / San Luis Potosí, San Luis Potosí) 20:00

Los Tres Reyes (Teatro Galerías / Zapopan, Jalisco) 20:30

All My Loving El Musical De Los Beatles (Teatro Del Parque Interlomas / Interlomas, Estado De México) 20:30

Celebrando A Héctor Infanzón 40 Años Creando Música (Teatro De La Ciudad De México / México, Distrito Federal) 20:30

No Te Va Gustar (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 20:30

Reik (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

Maluma (Estadio Revolución / Torreón, Coahuila) 21:00

Gloria Trevi – El Amor World Tour (ExpoTampico / Tampico, Tamaulipas) 21:00

Golden Ganga (Patio 2 Del Auditorio Telmex / Zapopan, Jalisco) 21:00

División Minúscula (Auditorio Pabellón M / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Fey (Auditorio Citibanamex / Monterrey, Nuevo León) 21:00

12 Años De BEAT 100.9 Con Nicole Moudaber & More (Corona Forum / México, Distrito Federal) 21:00

The Growlers (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

Julion Álvarez (Palenque Expomex / Nuevo Laredo, Tamaulipas) 22:00

Grupo Okey (Voila Acoustique / México, Distrito Federal) 22:00

5/Noviembre/2016

Morerock Fest (Estudio De Francisco Villa / Morelia, Michoacán) 17:00

Tecate Location (Jardín Trebol / Monterrey, Nuevo León) 19:00

EXA WonderDay (Expo Santa Fe / México, Distrito Federal) 19:00

Josafat. Un Concierto Con Causa. Vive La Vida (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 19:30

10 Años de Cirko Kandela (C3 Stage / Guadalajara, Jalisco) 20:00

Lila Downs (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:00

Paco Padilla 40 Años De Trayectoria Artística (Teatro Degollado / Guadalajara, Jalisco) 20:30

NY Jazz All Stars – Luis Bonilla Quartet “Trombonilla” (Centro Cultural Roberto Cantoral / México, Distrito Federal) 20:30

Rounders 2016 (Rancho Los Pinos / Mascota, Jalisco) 21:00

La Mansión De Los Muertos (Rose Ville / Guadalajara, Jalisco) 21:00

Fey (Auditorio Telmex / Zapopan, Jalisco) 21:00

Lunario Presenta: María Toledo, Magnética (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

Los Claxons (Auditorio Pabellón M / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Love Of Lesbian (Auditorio Citibanamex / México, Nuevo León) 21:00

Grupo Okey (Voila Acoustique / México, Distrito Federal) 22:00

6/Noviembre/2016

Rock Show Presenta Los Caligaris, No Te Va Gustar, Turf (El Telón Izcalli / Cuautitlán Izcalli, Estado De México) 16:00

Siddhartha (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 17:00

Lila Downs (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 18:00

León Larregui (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 19:00

Many Y Lucho (Sala Corona / México, Distrito Federal) 19:00

Siddhartha (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 19:00

8/Noviembre/2016

Mariah Carey En Concierto (Arena Ciudad De México / México, Distrito Federal) 21:00

9/Noviembre/2016

Primal Scream (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 21:00

Mariah Carey (Arena Monterrey / Monterrey, Nuevo León) 21:00

10/Noviembre/2016

La Rondalla De Saltillo 50 Años (Teatro Fernando Soler / Saltillo, Coahuila) 18:00

Jeans (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

Natalia Sosa “Estoy Aquí” (Teatro Hidalgo / México, Distrito Federal) 20:30

Vamps (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 20:30

Maluma En Concierto 2016 (Arena Monterrey / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Love Of Lesbian (Teatro Diana / Guadalajara, Jalisco) 21:00

Cultura Profética (Auditorio Citibanamex / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Alexander Acha (Voila Acoustique / México, Distrito Federal) 21:00

Concierto De Rock Con Causa Para Código Ayuda Zona Centro (Pasagüero / México, Distrito Federal) 21:00

Hell Showcase (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 21:00

Pedropicapiedra Presentando Su Disco “Ocho” (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

11/Noviembre/2016

Cultural Profética 20 Aniversario Tour (Concha Acústica Del Parque Agua Azul / Guadalajara, Jalisco) 18:00

La Rondalla De Saltillo 50 Años (Teatro Fernando Soler / Saltillo, Coahuila) 18:00

ATL: Total Color Tour (Teatro Principal / Puebla, Puebla) 18:00

The Aristocrats (C3 Stage / Guadalajara, Jalisco) 20:00

Jaime Flores Acústico (Estudio Diana / Guadalajara, Jalisco) 20:30

Los Tres Tristes Tigres (Teatro Galerías / Zapopan, Jalisco) 20:30

Love Of Lesbian (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 20:30

Maluma (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

Ismael Serrano Y Edgar Oceransky En Concierto (Auditorio Charles Chaplin / Guadalajara, Jalisco) 21:00

Reik (Arena Monterrey / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Juan Solo (Roadhouse / San Luis Potosí, San Luis Potosí) 21:00

Sasha, Benny, Erik (Auditorio Telmex / Zapopan, Jalisco) 21:00

Yuridia (Auditorio Citibanamex / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Doctor Deseo (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 21:00

Lamb Of God (Pepsi Center WTC / México, Distrito Federal) 21:00

Sabaton (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

Grupo Okey (Voila Acoustique / México, Distrito Federal) 22:00

12/Noviembre/2016

Festival PRAVIA 2016 (Inst. De La Feria De León / León, Guanajuato) 10:00

Salsa Fest 2016 (Estadio Jesús Martínez / México, Distrito Federal) 12:00

Cerveza Modelo Presenta: Central Modelo (Corona Forum / México, Distrito Federal) 12:00

Corona Northside (Parque Fundidora / Monterrey, Nuevo León) 12:00

Rivadavia (Parque Soria / San Pedro Cholula, Puebla) 15:00

Festival Menguante Torreón (Hapok / Torreón, Coahuila) 16:00

Molotov 20 Años (Centro Nichupte / Cancún, Quintana Roo) 18:30

CD9 (Arena Monterrey / Monterrey, Nuevo León) 20:00

Love Of Lesbian (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 20:00

Reik (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:00

Concierto De Rock Con Causa Para Código Ayuda Zona Izcalli (El Telón Izcalli / Cuautitlán Izcalli, Estado De México) 21:00

Cultura Profética – Tour 20 Aniversario (Pepsi Center WTC / México, Distrito Federal) 21:00

Juan Cirerol (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

Gus Gus (BMLS Show Center / Guadalajara, Jalisco) 21:30

Grupo Okey (Voila Acoustique / México, Distrito Federal) 22:00

13/Noviembre/2016

Cerveza Modelo Presenta: Central Modelo (Corona Forum / México, Distrito Federal) 12:00

Force Metal Fest (Concha Acústica Del Parque Agua Azul / Guadalajara, Jalisco) 12:00

Denver & Pedrina Y Rio + Vanessa Zamora (Sala Corona / México, Distrito Federal) 17:00

Infest II (C3 Stage / Guadajalara, Jalisco) 18:00

NT Live Presenta: Deep Blue Sea (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 18:00

Mocedades (Teatro Diana / Guadalajara, Jalisco) 18:00

Sin Bandera (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 19:00

The Aristocrats (Circo Volador / México, Distrito Federal) 20:00

14/Noviembre/2016

NT Live Presenta: Deep Blue Sea (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:00

Adele (Palacio De Los Deportes / México, Distrito Federal) 20:30

15/Noviembre/2016

Leo Dan, King Clave Y Los Teen Tops (Teatro Aguascalientes / Aguascalientes, Aguascalientes) 20:00

Adele (Palacio De Los Deportes / México, Distrito Federal) 20:30

Javier Gurruchaga Y La Orquesta Mondragón Presenta Anda Suelto Satanás (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

16/Noviembre/2016

Mike Salazar Y José Luis Zagar (Teatro Diana / Guadalajara, Jalisco) 20:30

Mario Bautista (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:00

Black Sabbath (Foro Sol / México, Distrito Federal) 20:30

Mocedades (Teatro Del Parque Interlomas / Interlomas, Estado De México) 20:30

Inma Serrano Presenta Su Nuevo Disco Inmalandia (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

Ismael Serrano (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 21:00

17/Noviembre/2016

Dúo Peirani – Parisien (Teatro Vivian Blumenthal / Guadalajara, Jalisco) 20:30

31 Minutos (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 20:30

Matute (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

Caligaris Somos Todos Tour 2016 (Club Latino / Querétaro, Querétaro) 21:00

Sasha, Benny, Erik (El Domo / San Luis Potosí, San Luis Potosí) 21:00

Alexander Acha (Voila Acoustique / México, Distrito Federal) 21:00

Los Castro Y Sus Hijas (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

18/Noviembre/2016

Lo Mejor De Las Grandes Épocas (Teatro Tepeyac / México, Distrito Federal) 17:00

Calibre 50 Y Banda Carnaval (Expo Feria De Saltillo / Saltillo, Coahuila) 17:00

Molotov 20 Años (Museo Interactivo De Xalapa / Xalapa, Veracruz) 18:00

Kool And The Gang & Gloria Gaynor (Moon Palace Arena / Cancún, Quintana Roo) 19:00

Saurom (C3 Stage / Guadalajara, Jalisco) 20:00

Lucybell Viajar 20 Años (El Telón Izcalli / Cuautitlán Izcalli, Estado De México) 20:00

Patronato Carrera Del Agua – Big Band Jazz De México (Centro Cultural Roberto Cantoral / México, Distrito Federal) 20:00

Fernando Delgadillo En Concierto (Teatro San Francisco / Pachuca De Soto, Hidalgo) 20:30

31 Minutos (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 20:30

Flans (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

Lo Mejor De Las Grandes Épocas (Teatro Tepeyac / México, Distrito Federal) 20:30

Monsieur Periné En El Teatro De La Ciudad (Teatro De La Ciudad De México / México, Distrito Federal) 20:30

Rock En Tu Idioma Sinfónico Tour 2016 (Museo Interactivo Del Trompo / Tijuana, Baja California) 21:00

Mijares En Concierto (ExpoTampico / Tampico, Tamaulipas) 21:00

Amaral, Nocturnal (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

Piter Albeiro (Teatro Galerías / Zapopan, Jalisco) 21:30

Grupo Okey (Voila Acoustique / México, Distrito Federal) 22:00

19/Noviembre/2016

Mezcalli Fest 2016 (Predio 3 Norte / San Andrés Cholula, Puebla) 12:00

31 Minutos (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 13:00

Corona Capital (Autódromo Hermanos Rodríguez / México, Distrito Federal) 13:00

ATL – Total Color Tour (Club De Playa Juana Cecilia / Ciudad Madero, Tamaulipas) 18:00

Los Ángeles Negros Y Los Terricolas (Teatro Principal / Puebla, Puebla) 19:00

Tope De Gama (Auditorio Del C.C.U. / Puebla, Puebla) 19:00

El Tri Sinfónico (Estadio Municipal / Querétaro, Querétaro) 19:00

31 Minutos (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 19:00

Kool And The Gang & Gloria Gaynor (Moon Palace Arena / Cancún, Quintana Roo) 19:00

Luck Be A Lady. Karen Souza (Teatro De La Ciudad De México / México, Distrito Federal) 19:00

Ricky Martin (Jardines de México / Jojutla, Morelos) 20:00

El Telón Izcalli Presenta Sussie 4 (El Telón Izcalli / CI,EDM) 20:00

Los Ángeles Azules (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:00

Suede (El Plaza Condesa / México, Distrito Federal) 20:00

Tributo Universal (Teatro San Benito Abad / Cuautitlán Izcalli, Estado De México) 20:30

En Concierto Con Paco Rentería (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

Lucybell Viaje 20 Años (Pasagüero / México, Distrito Federal) 21:00

Grupo Okey (Voila Acoustique / México, Distrito Federal) 22:00

20/Noviembre/2016

Mezcalli Fest 2016 (Predio 3 Norte / San Andrés Cholula, Puebla) 12:00

Corona Capital (Autódromo Hermanos Rodríguez / México, Distrito Federal) 13:00

31 Minutos (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 13:30

Los Caligaris En Parque Naucalli (Parque Naucalli Foro Felipe Villanueva / Naucalpan, Estado De México) 18:00

Música Sin Fronteras Tamakan Sonido Que Viaja México – África – Cuba (Teatro De La Ciudad De México / México, Distrito Federal) 18:00

Espinoza Paz (Plaza De Toros Cancún / Cancún, Quintana Roo) 20:00

21/Noviembre/2016

Babasónicos (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 20:30

22/Noviembre/2016

Concierta Independencia: Dogma Y Yago Muñoz (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

Ricky Martin (Arena Monterrey / Monterrey, Nuevo León) 21:00

23/Noviembre/2016

Funky Y Kike Pavón (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 20:00

Emmanuel & Mijares (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

Ricky Martin (Auditorio Telmex / Zapopan, Jalisco) 21:00

Espumas Y Terciopelo “Vive Despacito” (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

24/Noviembre/2016

Cartas Al Rey De La Cabina. Luis Pescetti Y Juan Quintero (Teatro De La Ciudad De México / México, Distrito Federal) 20:30

OV7 & Kabah (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

Mario Bautista (Auditorio Telmex / Zapopan, Jalisco) 20:30

Antonio Sánchez & Migration (Teatro Vivian Blumenthal / Guadalajara, Jalisco) 21:00

Rock En Tu Idioma (Auditorio Citibanamex / Monterrey, Nuevo León) 21:00

“Amor De Los Dos” Bustamante En México (Centro Cultural Roberto Cantoral / México, Distrito Federal) 21:00

Laureano Brizuela “Tour Volveré” (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

25/Noviembre/2016

Daydream México (Centro Cívico Cultural / Puebla, Puebla) 13:00

Here Comes The Kraken (El Telón Izcalli / Cuautitlán Izcalli, Estado De México) 17:00

Tributo Al Tri (Teatro Legaria / México, Distrito Federal) 17:00

Tributo Al Tri (Teatro Legaria / México, Distrito Federal) 19:00

Freedom Call (Circo Volador / México, Distrito Federal) 20:00

Lola Club (RockSi / Aguascalientes, Aguascalientes) 20:00

Ricky Martin (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

Mijares Sinfónico (Auditorio Guelaguetza / Oaxaca de Juárez, Oaxaca) 20:30

Carlos Marín De Il Divo En Concierto (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 20:30

Marrano Rosa (Escena / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Los Plebes Del Rancho (Arena Monterrey / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Carlos Macías “Mi Música” (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

Enrique Guzmán (Auditorio Pabellón M / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Mario Bautista (Auditorio Citibanamex / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Napoleón (Auditorio Telmex / Zapopan, Jalisco) 21:00

Grupo Okey (Voila Acoustique / México, Distrito Federal) 22:00

26/Noviembre/2016

Festival Épico Terra Mágica (Alta Escuela Domecq / Texcoco, Estado De México) 10:00

Harley Davis 2016 (Autódromo Hermanos Rodríguez / México, Distrito Federal) 12:00

Daydream México (Centro Cívico Cultural / Puebla, Puebla) 13:00

Enrique Guzmán Y Angélica María “La Pareja De Oro” (Centro Cultural I / México, Distrito Federal) 18:00

Molotov 20 Aniversario (Explanada Rio Mayo / Cuernavaca, Morelos) 18:00

CD9 (Arena Ciudad De México / México, Distrito Federal) 19:00

Antonio Sánchez & Migration (Palacio De Bellas Artes / México, Distrito Federal) 19:00

Ha*Ash (Palacio De Los Deportes / México, Distrito Federal) 20:00

Ricky Martin (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

Ana Tijoux (Teatro De La Ciudad De México / México, Distrito Federal) 20:30

Pepe Aguilar (Auditorio Pabellón M / Monterrey, Nuevo León) 20:30

Susana Zabaleta (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

Jorge Celedon (Arena Monterrey / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Belanova (Escena / Monterrey, Nuevo León) 21:00

Flans (Auditorio Telmex / Zapopan, Jalisco) 21:00

Las Reinas Del Mariachi Dina Buendía Y Azucena (Teatro Galerías / Zapopan, Jalisco) 21:30

Grupo Okey (Voila Acoustique / México, Distrito Federal) 22:00

27/Noviembre/2016

Festival Épico Terra Mágica (Alta Escuela Domecq / Texcoco, Estado De México) 10:00

Camerata Opus 11 Concierto Galáctico Pro Ayuda México (Centro Cultural Roberto Cantoral / México, Distrito Federal) 12:00

Mario Bautista (Holiday INN Centro Histórico / Querétaro, Querétaro) 13:00

Los Ángeles Negros (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 18:30

Limp Bizkit Once Upon A Time In México (Plaza De Toros Santa María / Querétaro, Querétaro) 21:00

Caramelos De Cianuro (Sala Corona / México, Distrito Federal) 21:00

28/Noviembre/2016

Daní Martin: La Montaña Rusa (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

29/Noviembre/2016

Guns N’ Roses (Palacio De Los Deportes / México, Distrito Federal) 20:30

Ricardo Montaner (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

Leo Dan En Concierto (Auditorio Del C.C.U. / Puebla, Puebla) 20:30

Carl Palmer Elp Legacy (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

Andrés Calamaro Gira Licencia Para Cantar (Teatro Diana / Guadalajara, Jalisco) 21:00

30/Noviembre/2016

Cristian Y Syntek (Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 20:30

Gilberto Gless (Teatro Metropólitan / México, Distrito Federal) 20:30

Flamencos Por América (Lunario Del Auditorio Nacional / México, Distrito Federal) 21:00

-MaríaD.

Conociendo a Viaje de Verne

¡Hola a todos! Como han podido notar últimamente, he decidido ir retomando el compartirles nuevas cosas en el blog, así que la novedad que tengo para ustedes el día de hoy, es que el pasado jueves 20 de octubre, tuve la oportunidad de entrevistar, en el Parque Lincoln, al grupo Viaje De Verne.

Hace casi un mes, asistí a la presentación del más reciente material de Madisson, (aquí les dejo la entrada https://mj1390.wordpress.com/2016/10/11/anormal-lo-nuevo-de-madisson/), y ahí les comentaba que dos grupos habían participado en dicho evento, uno de ellos fue Viaje De Verne, la verdad es que me encantó su música y además, debo decirles que cuando fue la entrevista, pude ver que son unas personas súper sencillas y amables.

Les cuento, que quede de verme con la agrupación en el Parque Lincoln, aquí en la Ciudad de México, y a la entrevista asistieron tres de los cinco integrantes, Luis Reséndiz (Teclados), Eduardo Mendoza (Guitarra) y Diana García (Bajo y Coros), y lo primero que quise saber, fue como inicio la historia del grupo,

Eduardo: “¿Cómo inicio? ¿Cómo nos conocimos? Mira, inicialmente empezamos Julio, el vocalista, su hermano Luis, el tecladista y yo en la guitarra, hicimos un proyecto, que tuvo una duración de dos años. Después, decidimos involucrar a más personas, porque en ese tiempo, Luis tocaba el teclado, y en ese instrumento tocaba el bajo y ponía una secuencia de batería, así que entraron otros dos integrantes, ya en bajo y batería de manera independiente, para que ya Luis tocara el teclado.”

Luis: “Tocábamos covers, era música variada. Después de eso, se contactaron a dos amigos, para formar una banda, en esos tiempos se llamaba Elitess. Dentro de esa banda, hubieron varios cambios, se salió el baterista, entro un baterista nuevo, salió el bajista, después entro un bajista nuevo, después entro Diana, que es nuestra última bajista y ahí fue donde hicimos el grupo Viaje De Verne.”

 Eduardo: “La formación oficial, esta a partir de hace un año y medio, cambiamos de nombre, razón social, los integrantes actuales somos Julio, Luis, Eric, Diana y yo.”

Me puse a buscar en las plataformas digitales, si es que existía alguna canción del grupo al que pertenecían anteriormente Julio, Luis y Eduardo, pero no encontré nada, sabemos que hay muchos grupos o integrantes que también pasan por este proceso de cambios, ya sea en la alineación o que son participes de otro proyecto, así que les pregunte, que cuales fueron esos cambios que ellos sintieron, musicalmente hablando,

Eduardo: “Pues siento que paso de una etapa del desarrollo a otra, es decir, como pasar de la adolescencia a la adultez, por nombrar un desarrollo, porque evolucionamos. Realmente estábamos más jóvenes cuando hicimos la primer banda, nuestras influencias eran diferentes, escuchábamos otro tipo de música, nos veíamos diferentes, conforme crecimos juntos, no solamente en edad, sino en formación, fuimos afinando el sonido. Fue una transición sublime, porque, nosotros no la sentimos, escuchamos las primeras y ultimas composiciones y si hay una diferencia, pero fue por el crecimiento de todos dentro de la banda y también en el cambio de integrantes, es algo que influyo demasiado, ya que cada uno tiene un toque diferente. Los primeros integrantes tenían determinado nivel de experiencia, determinado estilo de música, entonces, lo que creábamos, era diferente, actualmente yo creo que seguimos evolucionando y esperamos seguir en esta carrera para hacer mejores cosas.”

Luis: “La esencia como tal del grupo, sigue, del grupo pasado al de ahorita, ya que somos tres integrantes del grupo anterior, pero el toque que le dan Diana y Eric cuando se integraron, fue lo que hizo ese cambio radical.”

¿Saben? Cuando vi el nombre de la agrupación, me llamaron la atención muchas cosas, que me dejaron en duda, primero que me vino a la mente el nombre del autor francés Julio Verne, segundo, que casualidad o no, el vocalista del grupo se llama Julio y tercero, que la calle paralela al parque donde se hizo la entrevista se llama Julio Verne… Pero bueno, a continuación, el grupo nos contó un poco más sobre el nombre que llevan y si tiene que ver con el autor,

Eduardo: “Julio Verne, era un autor en común entre nosotros, él, en sus relatos de fantasía, nos gustaba la forma en como te transportaba hacía el lugar que el quisiera. Te describía un lugar, te decía como era, y tu te sentías ahí, en ese sentido, nos sentíamos de esa forma. Quisimos retomar a ese personaje porque nosotros queremos hacer lo mismo con la música, es decir, queremos que con la música, ustedes se transporten o los lleve a lugares donde ustedes quieran.”

Luis: “No es que se hable de Viaje De Verne como tal, así como viene en los libros, nosotros nos enfocamos, como dice Eduardo, en transportar o llevar a toda la gente, a través de la música, como lo hacía Julio Verne en sus libros, ese es el punto.”

 Si ustedes han leído algún libro de Julio Verne, les pido pongan en los comentarios cual ha sido su favorito, pero para seguir con la entrevista, les pregunte si nos podrían compartir algunas experiencias negativas o positivas de las presentaciones que han llegado a tener,

Eduardo: “Nuestra primer tocada como Viaje De Verne, fue el 20 de Septiembre del 2015, y estábamos festejando nuestra unión. No nos habíamos presentado antes, a pesar de que Diana se integro en Mayo del mismo año, ya que estábamos componiendo y ella se estaba acoplando a la agrupación. Después de la primera presentación, hicimos nuestro EP, y cuando salió, lo presentamos en Mayo de este año, en un lugar cerca del Metro Hidalgo. Hablando de cuestiones negativas, yo creo que la primer tocada si fue crucial, fue la primera vez que dábamos a conocer nuestro proyecto como Viaje De Verne, las nuevas canciones, estábamos un poco inseguros, nerviosos.”

 Luis: “Había mucha euforia también, adrenalina al máximo, pero la gente que fue a ver la presentación del EP, notamos mucho apoyo, el lugar se lleno, la gente se sabía las canciones y fue algo que nos sorprendió en ese momento. Empezar a tocar las canciones y escuchar a nuestros amigos, a gente que ya había adquirido con anterioridad el material, eso fue muy motivante.”

Eduardo: “Si, yo creo que esa experiencia fue de las mejores, porque apenas empezábamos nuestras tocadas, y la presentación fue como algo que marco lo bueno en lo que estaba encaminado el proyecto, nos sentimos muy a gusto en esa tocada. Después de ahí, nos presentamos en Coacalco, Ecatepec, Tlalnepantla, en otros lugares de la Ciudad de México, en la Universidad De Londres, en la Biblioteca Pública Vasconcelos, y bueno, todas esas tocadas han sido diferentes en cuanto a la aceptación, a la cantidad de público que tenemos, pero en general han sido buenas.”

 Luis: “La parte negativa, ha sido el equipo, no en todos los lugares a los que íbamos había alguna batería, o la logística de llevar todos los instrumentos era frustrante, para saber que a veces no había gente suficiente para escuchar el proyecto, podían ser nada más los de las otras bandas los que nos estaban escuchando, pero aún así nosotros estábamos motivados para tocas. O sea, siempre teníamos un objetivo de hacer lo mejor posible, haya o no gente, el lugar este o no lejos, la organización es lo que nos cuesta un poco de trabajo, porque, el organizar a cinco personas con sus diferentes trabajos es algo muy difícil.”

La razón por la que decidí hacerles esta pregunta, fue porque muchas veces, no nos fijamos en todas las cosas por las que pasa un grupo para poderse presentar, en todos esos factores que definen una buena o mala experiencia, la organización tanto del grupo, como del lugar, y créanme que el apoyo recibido a cualquier persona que le dedique tiempo y esfuerzo a lo que le gusta, por parte de amigos y familia, siempre será algo fundamental para que esa/s persona/s sigan creciendo.

Seguramente a estas alturas de la entrevista, notaron que Viaje De Verne es una agrupación independiente, por lo que quise preguntarles, que cuales creen sean las ventajas y desventajas de ser un grupo independiente al menos aquí en México,

Eduardo: “Mira, hablando de desventajas, la primera es la falta de lugares, donde tu música puede ser escuchada, sin necesidad de que tengas que pagar simbólicamente, por ejemplo, que vendas boletos o que invites a un determinado grupo de gente con un consumo mínimo. Yo creo, esa es una desventaja, porque hay algunos bares que tienen ese requerimiento.”

 Luis: “Esta la falta económica en esa parte. Retomando lo que dijo Eduardo de los bares, cuando uno va empezando, tenemos ciertos lugares donde podemos tocar, no podemos llegar y tocar luego luego en lugares ya reconocidos, porque como dice Eduardo, piden boletos, que el artista sea reconocido, o cierta fama que ya tengas, se limita mucho en esa parte para las bandas, todos tenemos que empezar desde abajo, desde los bares, desde los lugares que nos dejen tocar gratuitamente, pero no en los lugares donde hay bandas que ya están establecidas. La parte económica en las bandas influye mucho, para realizar el disco, serigrafía, maquetas, etc.”

Eduardo: “Apoyando el argumento de Luis, el hecho de que no tengas el recurso para promover tu música, es una desventaja, realmente nadie llega y te dice “yo le invierto a tu proyecto”, si no lo ha escuchado, si no te has movido, si no has llegado, y no has tocado puertas. También, la falta de conocimiento de las herramientas tanto tecnológicas como no tecnológicas, con las que cuenta una banda independiente, el hecho de no conocer, creo es una gran desventaja. De las ventajas, no se, hablando en un sentido muy personal, creo que la apertura de México para escuchar música nueva, es buena, pero no es excelente porque mucha de la gente importa música, la gente escucha por ejemplo rock de Inglaterra, Argentina, Estados Unidos. Hablando en el sentido musical, creo que este malinchismo si impacta demasiado al nivel musical.”

Luis: “La parte de la tecnología es una gran ventaja, por las redes sociales puedes transmitir tu música de manera gratuita y a nivel mundial, aunque la desventaja es que hay muchas bandas, y no te das el tiempo de saber cual si es buena y cual si se esta esforzando, somos bastantes los que estamos tratando de hacer que esto funcione y que esto vaya para arriba.”

Diana: “Pues, la desventaja de ser una banda independiente, realmente no es remunerable hasta que empiezas a tener demasiado movimiento, pero todo tiene que salir de tu bolsillo, como el disco, nuestra ropa, clases, cuerdas, todo nuestro equipo sale de allí, el estudio de grabación, es mucho trabajo, además de que estamos en la banda, tenemos nuestras propias actividades, entonces, el conjuntarlas si es una cosa complicada, pero no es imposible, pero yo creo que ahora con las redes sociales y todo lo de internet, la verdad es que todo es más fácil, porque consigues lugares, no tienes que moverte tanto, y es estarle buscando.”

 Tienen razón en el punto de que las redes sociales son un gran apoyo para las bandas, bueno el realidad para cualquier negocio, para hacer difusión de lo que hacen y tener un mayor alcance, pero siento que las redes sociales hasta cierto punto, también tienen la desventaja de que tienes que dedicarles bastante tiempo para poder estar dándoles mantenimiento.

Mencionaron dos puntos que creo son muy importantes en la actualidad, uno, pienso que en efecto, hoy en día no te das abasto con la cantidad de grupos musicales, ya que me ha pasado cuando me pongo a buscarlos, que muchas veces hasta me pierdo de tantos que son, y segundo punto importante, es el grado tan alto que aun se tiene de malinchismo aquí en México, aclaro que no estoy diciendo que este mal escuchar grupos de otra parte del mundo, pero no apoyar a los de nuestro país, simplemente demuestra como hasta cierto punto nos han metido la idea de que lo extranjero es mejor que lo nacional.

Continuando con la entrevista, quise conocer con que artistas nacionales o internacionales, les gustaría compartir ya fuera escenario o gira en un futuro,

Luis: “De los nacionales, me gustaría compartir con Bengala, Porter, Caifanes, Los Strambos, me gusta toda la música en español que actualmente esta, pero, yo creo que si hace falta que salga a flote una nueva generación de música. En inglés, me gustaría, Paul McCartney.”

 Eduardo: “A mi me gustaría más compartir escenario con Pearl Jam, Red Hot Chilli Peppers, Radiohead, The Strokes, Arctic Monkeys, eso es a nivel internacional, pero a nivel nacional, yo creo que con Caifanes, Fobia, Enjambre, tal vez Zoé.”

 Diana: “Pues de los nacionales, definitivamente me gustaría con Porter, Reyno, Café Tacuba, por mi parte y de los internacionales, sería Red Hot Chilli Peppers, Mumford And Sons.”

Sería genial ver a Viaje De Verne compartir escenario o tour con alguna de las bandas previamente mencionadas, aunque seguramente ha de ser un honor estar cerca de un artista que admiras desde hace mucho tiempo.

Previamente los chicos habían mencionado que ya habían presentado su EP, así que lo siguiente que les pregunte, esta relacionado con este tema, primero, el conocer como se sintieron antes, durante y después de la grabación del material y como fue la experiencia de trabajar en Infinhito Estudio, junto con Manu de Finde y Gonzalo Heredia, ellos nos cuentan que…

Luis: “Antes de que se grabara el disco, nosotros nos preparamos fácil como unos 10 meses, donde no hubo toquines, ni eventos, no salíamos a tocar, solo era puro ensayo, nos cansamos bastante. En lo personal, era para mi algo tedioso el estar a cada rato ensayando y no ver hacia donde se esta dirigiendo nuestra música, ya cuando se empezaron a hacer las maquetas, fue cuando dijimos “ya tenemos algo bueno, ya es algo que nosotros podemos presentar”. Mi hermano fue el que empezó a buscar en los estudios de la Ciudad de México, cual era el que tenía el mejor sonido, mejor precio, el que mejor se acomodara a nuestras necesidades, sobre todo, era el sonido, y el precio, de todos los estudios que encontramos, nos acercamos a Infinhito porque nos gusto la parte de que Manu era productor y aparte de que podía grabarnos, podía producirnos, podía ver detallitos para que la rola pegara, o fuera un poco mejor a lo que nosotros teníamos en mente. Gonzalo también es muy bueno en la parte de la ecualización, en la parte de hacer todo el paneo de los sonidos, de ver cada detalle, toda esa parte a mi me lleno, fue un nervio entrar al principio a un estudio, ya había entrado a uno antes pero era de bajo presupuesto, ya entrando a Infinhito, un poco más elevado, se nota una diferencia, porque este Manu te apoya bastante, ya entregado lo que es el EP y escuchar las canciones en el estéreo, en la computadora, en un teléfono, para mi fue una alegría inmensa, fue un logro.”

Eduardo: “Pues antes, durante y después, nosotros ya habíamos grabado unas maquetas, yo creo que a nivel del antes, ya estábamos preparados, habíamos grabado en estudios no profesionales antes, ya sabíamos de que se trataba, durante la grabación si fue pesado, porque en ese tiempo todos teníamos trabajo, entonces, salíamos del trabajo tarde, y llegábamos a grabar con Manu en la noche, esa fue una verdadera chamba para el porque nos aguantaba ahí hasta la madrugada para grabar las canciones, a pesar de que fueron cinco, realmente el trabajo durante esos tres meses estuvo pesado. Ya cuando vimos el disco físico, fue una gran satisfacción y el después fue la satisfacción de ver todos tus esfuerzos, las horas de dedicación plasmados en un álbum.”

Diana: “Pues, antes de grabar el material, creo que fueron muchos nervios, mucha adrenalina de poder entrar al estudio, y compromiso de parte de todos. Ya adentro con ellos, si es un poco difícil, no es fácil, yo creo que si fuera algo fácil todas las personas lo podrían hacer, si se requiere de mucho compromiso, de mucho trabajo, pero si fue bastante emotivo y hubieron conflictos de todo, tristeza, alegría, enojo, entonces, estar encerrados ahí en el estudio si es una experiencia única, y luego, grabar con ellos que son gente profesional, que conocen mucho sobre el ambiente del rock independiente.”

En lo personal, puedo decirles que de las veces que he llegado a entrevistar a Finde, Manu se me ha hecho una persona super sencilla y buena onda, algo que no me esperaba por el hecho de que creo que cuando una banda se vuelve famosa, a veces pasa que a los integrantes se les suben los humos, así que no dudo que cuando grabaron junto con el, los ayudara de una manera extraordinaria.

Definitivamente reconozco que ha sido un gran mérito del grupo el grabar su material, no estoy desconociendo los esfuerzos de otras personas que se dediquen a otras cosas, pero lo digo porque cuando estaba en la carrera, me toco todo ese proceso de grabar audios y de la edición, puedo decirles que es un tema realmente laborioso, pero a fin de cuentas, salen cosas muy padres si uno les pone su esfuerzo y dedicación.

Bueno, como les comente en la entrada de la presentación del EP de Madisson, las tres bandas que se presentaron tienen algo en común, y es que al menos uno de sus integrantes, es mujer, se que existen muchos otros grupos que son mixtos con respecto a los integrantes, como por ejemplo Paramore o Garbage, pero siento que al menos acá en México es un poco raro encontrar bandas así (aquí no estoy contando a Timbiriche, ni a OV7 o Kabah, u otros por el estilo, ya que esos grupos ni tocan instrumentos, y además de que fueron producidos de otra manera), así que la pregunta va a como se sienten de que una mujer sea participe de la agrupación

Luis: “En lo personal es la apertura, muchas bandas se casan con el son puros hombres o puras mujeres pero a mi me gusta como toca Diana, es una excelente bajista, y sobre todo, le corta esa parte a la banda de que sean puros hombres, nosotros también estamos invitando a las mujeres a que escuchen nuestra música, porque es para ambos, hay una igualdad de género en la que nosotros no nos fijamos si es mujer u hombre, simplemente que le guste la música y en este caso que sea bueno en su instrumento, y también que en este caso, que es Diana, le guste tocar el instrumento. Nosotros estábamos buscando bajista en su momento, y Diana fue la última que entro, había evaluaciones de lo que unos que ya sabían leer música, que eran chavos, adultos, hubieron muchas entrevistas para bajistas, y Diana nos convenció por la actitud que tenía, por ser mujer, por la forma de tocar, y cubría todas las necesidades de la banda.”

 Eduardo: “Yo creo que es una gran propuesta, yo estaba acostumbrado a ver bandas de puros hombres, y bandas de puras niñas, como las ultrasónicas o ruido rosa a nivel nacional, realmente que destaquen en la música a nivel grupal, y no solo de manera individual.”

Diana: “Yo me siento super bien de ser la única mujer en el grupo, realmente no hay ningún problema con ellos, yo creo que siempre hemos sido muy equitativos, muy respetuosos entre todos, yo no lo veo tanto como que pueda sobresalir más que ellos, yo creo que todos somos iguales y que todos tenemos las mismas capacidades y la verdad es que es muy bonito tocar con ellos, hay mucha energía entre nosotros, hay mucha química, no es por el hecho de que yo sea mujer, o sea, es el conjunto en si.”

 Se que esta entrevista fue un poco extensa, pero creo que hemos aprendido mucho de los tres integrantes que fueron a la misma, no solamente de sus experiencias personales, sino también, de las cosas que han llegado a vivir como una banda, así que la última pregunta que les hice fue, de cómo se veían dentro de cinco años, a lo que contestaron…

Luis: “Yo me veo tocando, yo creo que es la parte donde ya no lo dejas, una vez que empiezas con este proyecto, siento que es una responsabilidad avanzar, me veo en eventos / festivales más importantes, que haya un público que nos este siguiendo y que reconozca las canciones, sobre todo, lo que vivimos al principio, en lo que fue la presentación del EP, que corearan las canciones, es algo muy emotivo, y saber que en 5 años yo me pueda visualizar donde haya más gente que las este coreando, es un gusto inmenso que quisiera ver llegado el momento.”

 Diana: “Sin duda, yo veo una banda tocando en escenarios importantes en México, y fuera del país, pero más que nada yo vería una banda unida, madura, que ha crecido, yo así nos veo, trabajando mucho, echándole ganas y a los cinco juntos.”

 Lo que puedo agregar por último a esta entrevista, es que agradezco mucho a Viaje De Verne por darme un tiempo para poderlos conocer y compartir eso con ustedes, realmente son unas personas muy agradables, también que les recomiendo escuchen a más grupos nacionales, sean populares o apenas estén empezando, pero créanme que a veces no esta tan mal salirnos de esa burbuja que nos rodea.

Les dejo a continuación las redes sociales del grupo para que los puedan seguir

Facebook

https://www.facebook.com/elviajedeverne/

Twitter

https://www.twitter.com/viajedeverne

Spotify

https://open.spotify.com/artist/2oEy0X0hICRMtNMUTaXEuU

-MaríaD.

“Anormal”, lo nuevo de Madisson

¡Hola a todos! El día de hoy quiero compartir con ustedes, un poco de lo que paso el viernes 7 de octubre en el Dada X Club, ubicado en Avenida Cuauhtémoc #39, Colonia Roma Norte, Ciudad de México, ya que los chicos de Madisson, presentaron su más reciente material llamado “Anormal”.

Creo que deben saber que a los chicos de Madison los conocí hace un año y medio aproximadamente, ya que en ese entonces se encontraban presentando el previo material discográfico, desde ese momento, les puedo decir que hicimos un click, la verdad puedo decir que es una de las pocas bandas que aprecian y agradecen todo el apoyo que reciben de los demás (fan, amigos, familia y medios), y debo decirles que aún lo siguen demostrando.

Desde que los escuche esa vez, me encanto su estilo, así que no podía perderme la oportunidad de verlos otra vez, disfrutar de su música y verlos de nuevo en vivo, además lo que más me motivo en asistir al evento, fue el ver que andaban trabajando en su más reciente material.

Regresando al tema de la presentación, esta vez pudimos apreciar que, otros dos grupos fueron participes de esta gran celebración, Etel y Viajes de Verne

Etel, fue la primera banda en tocar, la verdad es que, antes del viernes no sabía de la existencia de esta agrupación, así que no sabía que esperar con respecto a sus canciones, pero debo decirles que una vez que los escuche, me encanto lo que escuche, además que me  pareció genial que dentro del grupo hubiera una chica, quien era la baterista, y después de darme cuenta de esta situación, pude percatarme de que los tres grupos tienen eso en común, tener chicas dentro de la agrupación (ya se, dato super random). Pero fuera de eso, les recomiendo que asistan a sus presentaciones ! A continuación les dejo las canciones que tocaron ese día.

  • Combustión
  • Indecentes 
  • Escenas (Solos)
  • Afición
  • Descontrol
  • Ataca Primero
  • Facil de esconder

Acá les dejo una foto de la agrupación 🙂 

img_9029

El siguiente grupo en presentarse fue, Viaje De Verne, a ellos en un momento los llegue a contactar, por lo que ya tenía un poco de conocimiento sobre la existencia de la agrupación, pero estaba el pequeño detalle que no me había dado a la tarea de escuchar anteriormente sus canciones, por lo que no sabía como era su estilo ni el tipo de canciones que tocarían, pero debo decirles que no me decepcionaron ! Además de que no me esperaba que durante su presentación, hicieran un dueto con la vocalista de Madisson, la cual, estuvo super genial. De hecho, también me gusto muchísimo su propuesta, si tienen oportunidad de verlos en vivo, se los recomiendo totalmente! 

Estas son las canciones el día viernes

  • Eclipse
  • Dices
  • Atemporal
  • Fuerza impersonal
  • No Puedo Decirlo Ft. Piola (Madisson)
  • Atmósfera
  • Sobrecargados
  • Cinco Cuartos

Acá abajo pueden ver como aparecen en Spotify y escuchar las canciones que tienen 🙂 

Les dejo una foto de Viaje de Verne 

img_9110

Viaje De Verne + Piola (Madisson)

img_9104

Bueno, llego el momento de hablar sobre Madisson, creo que aún sigo sin encontrar las palabras para seguir agradeciéndoles a los chicos por darme tantas oportunidades, compartir con ellos momentos, seguramente no sabían esto, pero ellos fueron al primer grupo que fotografíe ! Y el hecho de que tengan un nuevo material discográfico me emociona mucho, ya que se que le dedicaron mucho tiempo para que “Anormal”, quedara genial, este álbum me gusto muchísimo, creo que a comparación del disco pasado, tanto las canciones como la música, son más profundas, pero realmente son de las canciones que debes tener en tu lista de reproducción. 

Algo que también me gusto de todo lo que envolvió el hacer este material, fue el hecho que lo grabaron en Infinhito Estudios, bajo la producción de Manuel Rubio (Finde) y bajo la mezcla y masterización de Gonzalo Heredia, siento que al momento que existan estudios de grabación como Infinhito, me hace creer y pensar que hay gente dispuesta a ayudar a bandas independientes de la mejor manera, también debo reconocer, que es super padre hablar con Manu, ya que siento que al momento de ser una persona sencilla, además de tener muchos conocimientos en el ámbito musical, siempre puede enseñar algo bueno y nuevo.  

Ellos son los chicos de Madisson 

img_9249

Estas son las canciones que tocaron los de Madisson

  • Que Clase De Poder
  • A Que Te Refieres
  • Sin Razón
  • En Otros Brazos
  • Así Soy
  • Descontrol
  • Callar
  • Ingenuo
  • Sin Ti
  • Anormal

Aquí les dejo el Spotify de Madisson, ahí podrán escuchar “Anormal”

No me queda más que agradecer a Madisson por invitarme a la presentación de su nuevo material y también por tener la oportunidad de conocer a otros dos grupos, de los cuales su música estará en mi lista de reproducción 😀

Aquí les dejo las redes sociales de los grupos para que puedan seguirlos y estar al pendientes de lo que hacen

Etel

Facebook

https://www.facebook.com/Etelmusic/

Twitter

https://twitter.com/etelmusic

Viaje De Verne

Facebook

https://www.facebook.com/elviajedeverne/

Twitter

https://twitter.com/viajedeverne

Madisson

Facebook

https://www.facebook.com/madissonband/

Twitter

https://twitter.com/Madissonband

-MaríaD.